Преимущества грудного вскармливания для матери

Дата: 03.08.2019 22:36
Автор: Julia
Грудное вскармливание, на мой взягляд, это для ленивых. Никаких тебе бутылок, сосок, смесей, а просто достала грудь и накормила своего малыша. А если серьезно, то давайте перечислим здесь причины, почему  маме стоит отдать предпочтение грудному вскармливанию, чем это может быть полезно для нее самой:
1. Грудное вскармливание стимулирует процесс инволюции (сокращения) матки. До родов матка была размером с грушу, и весом примерно 70 г., а после родов объем полости матки уже составляет 5 литров и весит она 1 кг. При стимуляции сосков во время грудного вскармливания в теле мамы выделяется гормон окситоцин, который отвечает за послеродовое сокращение матки. Исследования показали, что у кормящих грудью также наблюдается меньшая потеря крови после родов.
2. Грудное вскармливание обычно предотвращает наступление менструации и овуляции. Тем самым природа нас оберегает от немедленного наступления следующей беременности, как бы освобождая время для мамы и родившегося малыша, хотя, конечно, бывают и исключения.
3. Опираясь на результаты исследований, можно с уверенностью заявить, что грудное вскармливание уменьшает риск развития рака молочной железы и яичников, и если женщина кормит ребенка грудью более года, то риск уменьшается на 28%, а с каждым последуюшим годом кормления еще на 4.73%. Недавние исследования показали, что грудное вскармливание защищает маму от метаболического синдрома и сердечных заболеваний. Женщины, которые кормят в течение 1-2 лет имеют на 10-50% меньший риск заболеваний связанных с повышением давлением, артрита, остеопороза и диабета 2 типа. 
4. Кормящие мамы меньше подвержены депрессии. Видимо, причина всё в том же окситоцине, гармоне радости, который вырабатывается при кормлении грудью и может снижать тревожное состояние мамы. Несмотря на различные проблемы в жизни, при прикладывании малыша к груди, мама чувствует себя спокойнее, ощущая свое предназначение, а также важность себя самой для своего ребенка.
5. Грудное вскармливание – это приятное времяпрепровождение для мамы, когда она может сесть, подняв ноги или лечь вместе с ребёнком, «загнездиться», отключиться от внешного мира и просто отдохнуть.
6. Грудное вскармливание позволяет маме построить прочную и уникальную эмоциональную связь со своим ребёнком.
Напишите, какие есть еще достоинства грудного вскармливания, которые могут быть полезны для мамы.
 
0.082195043563843