12 способов как приучить ребенка есть овощи

Дата: 20.10.2019 22:15
Автор: Julia
Рейтинг: 0

Вы знаете, что мы выбираем питание для своего ребенка, и от этой пищи в дальнейшем зависит его здоровье в большей степени, чем от других факторов.
Не все мои дети любят есть овощи, и я понимаю, что каждый из них индивидуален со своими предпочтениями и хотелками, но всё же я решила поработать над этой темой и уже достигла некоторых результатов. 
В этой статье я бы хотела поделиться с вами своими выводами на тему как приучить ребенка есть овощи.
Отец медицины Гиппократ писал о том, что именно пища наше лекарство, ведь то, что наш ребенок получает на завтрак, обед и ужин поставляет строительный материал для правильного формирования каждой клетки растущего организма детей.
Еда также важна для предупреждения различных заболеваний. Овощи содержат необходимые элементы и клетчатку, и поэтому их необходимо включать в рацион ребенка.
Конечно же лучше выбирать органические овощи для детей, тщательно их мыть и обрабатывать, и таким образом мы сможем избежать попадания пестицидов и химических удобрений в тарелку к ребенку.

12 способов как предложить детям овощи:

1.  Спрячем в запеканке, супе-пюре, омлете или смузи.
2.  Сделаем овощи запретным плодом. Скажем так: "Эти овощи только для мамы и папы", и таким образом мы вызываем интерес к еде у детей, и они тоже захотят попробовать.
3.  Предлагаем тарелку, где мы кладем нарезанные овощи, если нарезка будет в форме фигурок, то попробовать еду будет еще интереснее.
4.  Дети любят овощные чипсы, мой малыш, например, обожает чипсы из батата. Для чипсов можно использовать дегидратор или просто запечь овощи в духовке в форме палочек.
5.  Предлагайте овощи все время, с каждым знакомым ребенку блюдом, овощи должны занимать треть тарелки, даже, если ребенок не притронулся, он попробует в следующий раз, а может на десятый раз, главное, не сдавайтесь, предлагайте овощи всегда.
6.  Привлекайте ребенка к приготовлению салатов и блюд из овощей, а также к садоводству, можно выращивать зелень на балконе вместе с детьми, это может повлиять на пищевой интерес ребенка.
7.  Не используйте негативных фраз типа:" Вот не съешь капусту, не получишь дессерт" или наоборот : "Вот ты съел морковь, получишь сладкое" - это может привести к отторжению и принятию неправильных пищевых решений в будущем.
8.  Можно устроить тематические ужины, посвященные моркови или шпинату, и приготовить разнообразные блюда из этих продуктов, и придумать рассказы.
9.  Можно использовать разные тарелки, контейнеры, формочки или стаканчики для сервировки, есть овощи палочками, трубочками, играючи, тем самым побудить ребенка пробовать овощи.
10. Ходите за покупками вместе с детьми, пусть они сами выбирают овощи и зелень в супермаркете или на рынке.
11. Используйте специи и оливковое масло в приготовлении пищи, может приправленный вкус овощей детям понравится больше.
12. Поработайте над своими привычками в питании, разнообразив меню интересными овощными блюдами.

Если все таки у вас не получается предлагать детям достаточное количество овощей, можно использовать пищевые добавки, содержащие фитонутриенты, особенно важно давать овощи осенью, когда увеличивается риск заболеваний гриппом и простудой. Я даю своим детям витамины Кидз фирмы Форевер, о них вы можете почитать в статье про Витамины, содержащие фрукты и овощи

Поделитесь также вашими советами как приучить ребенка есть овощи.

0.021427869796753