Как помочь ребёнку при повышенной температуре

Дата: 28.03.2018 21:18
Автор: Julia

Повышение температуры — это защитная реакция организма на инфекцию. Когда вирус или бактерии проникают в тело, вырабатывается гормон, помогающий организму повышать температуру для борьбы с инфекцией. Повышение температуры тела часто сопровождается ознобом, что в свою очередь провоцирует дальнейшее повышение температуры. У большинства малышей высокая температура не вызывает серьезных осложнений. Но имеется предел (для каждого ребенка свой), по достижении которого температура становится критической, и организм не справляется с нагрузкой. У одних малышей просто затемняется сознание или они много кричат; у других могут начаться судороги. Поэтому к жару нужно относиться очень внимательно.

У маленьких детей температура может подскакивать часто, — при легкой инфекции, переутомлении, прорезывании зубов. Это нормальная реакция иммунной системы малыша. Поэтому, если у ребенка нормальное здоровье, нет склонности к судорогам, поражений центральной нервной системы или других проблем со здоровьем, требующих снижения температуры уже при 37,5 градусах, температуру стоит сбивать только в том случае, если она поднимается выше 38,5 градусов. Сама я обычно обязательно сбиваю дочке температуру перед сном, так как иначе она не может спать, а сон, как говорили наши бабушки, лучшее лекарство!

Если температуру надо сбить, не спешите хвататься за лекарства, типа «Акомоль» или «Нурофен», лучше постараться обойтись натуральными средствами. Врачи-натуропаты рекомендуют в первую очередь использовать очистительную клизму, так как при высокой температуре увеличивается всасывание токсинов, скапливающихся в нижних отделах кишечника. Нужно развести 1 чайную ложку соды в одном стакане воды. Детям до 6 мес. вводить до 50 мл этого раствора, от 6 мес до полутора лет – до 100 мл, с 2 лет – до одного стакана. При правильном вводе клизмы необходимо положить малыша на правый бок.

При слабом кишечнике можно заварить травки, ромашку или тысячелистник, и добавить растительного масла.

Прекрасное и абсолютно безопасное средство для снижения температуры — холодное обертывание. Готовим обертывание из льняной ткани, смоченной в холодной воде, сверху обязательно укутываем малыша. Можно протирать ребенка прохладной водой с яблочным уксусом – тоже очень эффективное средство (на 1 л. воды 1 ст.л. уксуса). Я таким раствором протираю дочке ступни перед сном, и так мы сбиваем температуру. Жаропонижающими свойствами обладает также эфирное масло лаванды.

При температуре я обычно готовлю дочке ванну или душ с ароматным маслом лаванды и пихты. Очищая кожу ребёнка, мы помогаем детскому органиму быстрее избавиться от токсинов и микробов через чистую кожу.

Очень важно обильное потогонное питье с витамином С: клюквенный морс, чай с малиной, медом и шиповником. Желательно исключить на время болезни мясные и молочные продукты, поскольку они задерживают вывод из организма слизи и токсинов.

Если вам, нашим читателям захочется поделиться своим опытом борьбы с высокой температурой у детей, или вам захочется прокомментировать этот пост и оставить свои советы, мы будем очень рады. Давайте заботиться о наших детях сообща.

0.025815963745117