Авокадо в прикорме малышей

Дата: 20.12.2019 14:17
Автор: Julia
Рейтинг: 1

Вы знаете, я раньше не любила авокадо, и гворила, что у этого плода вкус травы. Сейчас это один из моих любимых продуктов, и не только мой, а еще и малыша. Также авокадо добавляют в различные мыло, кремы и маски, и я решила разобраться и почитать про этот фрукт, и выяснить полезен ли он для годовалого мальчика, а также для всей моей семьи.
Итак, из Википедии: Авока́до, или Персе́я америка́нская (лат. Persēa americāna), — вечнозелёное плодовое растение; вид рода Персея (Persea) семейства Лавровые (Lauraceae). Ранее в русском языке для обозначения этого растения использовались также названия аллигаторова груша и агакат.
Согласно археологическим данным, авокадо культивировалось уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Ацтеки называли его ауакатль (аст. Āhuacatl, «лесное масло»).
Мякоть плодов авокадо содержит до 40% жирного масла, кампестерола, большое количество бета-ситостерола (в среднем 76,4 мг/100 г), жирные кислоты (приблизительно 60% мононенасыщенных, 20 % насыщенных и 20% ненасыщенных), высокое количество глутатиона (27,7 мг/100 г), приблизительно 2% белка; 6-9% углеводов и сахара (глюкоза, фруктоза, манногептулоза, талогептулоза и аллогептулоза), карнитин, уникальные антиоксиданты персенон A и B, магний, калий, витамин К, витамин Е, фолиевую кислоту, рибофлавин, ниацин, тиамин, пантотеновую кислоту, биотин.
Масло авокадо, полученное из мякоти, состоит в основном из глицеридов олеиновой кислоты, а также пальмитиновой и линолевой кислот. Содержание витамина D в авокадо выше, чем в масле и яйцах.

Исходя из состава авокадо можно сделать вывод, что этот плод очень полезный для малыша тем, что содержащиеся в нём микроэлементы способствуют развитию физическому и психическому. С другой стороны, есть ученые, которые говорят, что до года этот фрукт давать нельзя, видимо из-за того, что он считается афродизиаком, однако возраст точно определить нельзя, так как грудничкам вводят прикорм с полугода, а искуственникам пораньше. Так что ввод авакадо в рацион малыша является сугубо индивидуальным.

А вот что касается кормящих мам, ацтеки писали, что им есть авокадо нежелательно, так как он вызывает диарею у мамочек.

Для всех остальных этот фрукт идеален, он способствует похуданию и расщепляет избыток холестерина в крови. Этот экзотический плод улучшает память и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Калий, содержащийся в авокадо, способствует правильной работе сердца, приводит в норму водно-солевой обмен в организме и повышает устойчивость к стрессу. Авокадо рекомендован людям с повышенным артериальным давлением, так как имеет свойство его снижать. Польза авокадо замечена в нормализации кровообращения и кроветворении. Медь, входящая в минерально-витаминный состав авокадо, препятствует малокровию (анемии), железо – самый важный кроветворный элемент, а витамин В2 (рибофлавин), участвует в образовании красных кровяных телец. Причем медь и железо, в сочетании друг с другом, благотворно усваиваются организмом. Во Франции создан препарат на основе масла авокадо, с помощью которого лечат склеродермию, пародонтоз, артрозы. В преклонном возрасте этот препарат применяют при экземах и декальцификации.

Сейчас в декабре самый сезон авокадо, стоимость этого фрукта в Рами Леви примерно 6 шекелей  за килограм, и в магазинах можно найти уже спелые плоды.
Расскажу как мы дома едим авокадо. Обычно я просто добавляю кусочки плода в овощной салат или готовлю гуакамоле, размельчая авокадо вилкой (лучше использовать серебряную, деревянную или пластмасовую, так как железная вилка портит вкус авокадо), добавляю сок лайма или лимона, соль. Бывает, что для малыша я добавляю в такое пюре также размельченное яйцо. Готовлю для него также салат из авокадо, банана, могу добавить в такой салат протертые морковь или яблоко. А я люблю есть гуакомоле с гренками или тостами, а если измельчить авокадо в блендере можно есть его в качестве соуса к начос или чипсам из батата, добавив в соус из авокадо немного чеснока, сливок, кинзы и оливкового масла. А есть еще рецепт на Новый Год от Садальского: разрезать авокадо, вытащить косточку, заполнить черной или красной икрой.
В 100 граммах авокадо примерно 245 калорий. Авокадо также очень популярен в вегетарианской кухне, как начинка для вегетарианских суши, а также как альтернатива яиц и мяса.

Приятного аппетита!

Рекомендуем:

Польза и вред хурмы для детей

Витамины Кидз, содержащие офощи и фрукты

Польза овсянки для детей

 

0.020193099975586