Что делать если вас укусила медуза?

Дата: 27.03.2018 20:37
Автор: Julia

В конце июня – в начале июля Израиль с «дружеским визитом» навещают медузы.

Укусы медуз в Израиле или точнее ожоги ядом стрекательных клеток, сопровождаются сильной болью, но не всегда требуют специфического лечения.

Первая помощь при ожогах медуз заключается в промывании пораженной поверхности водой. В некоторых случаях необходим прием антигистаминных препаратов, обезболивание с применением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Медузы представляют серьезную опасность для детей, если речь идет о больших поверхностях поражения.Щупальца медуз покрыты крошечными стрекательными клетками, вонзающимися в кожу и выпускающими в нее яд. Поскольку вся эта нитевидная конструкция остается на коже,она продолжает оказывать свое токсичное действие. Поражаются наиболее чувствительные места: лицо, пах, шею, тыльные стороны кистей и стоп. Боль может растекаться по всему телу, сопровождаться повышением температуры и иногда сильным кашлем.

В методах оказания первой помощи при ожогах медузы есть масса противоречий. Одни рекомендуют смачивать ожог слабым раствором уксуса, другие, наоборот советуют пользоваться содой и другими щелочными растворами. К которым, кстати, относят и известный жидкий продукт нашего организма. Этим «лекарством» советует лечить ожоги медуз и Юрий Сенкевич — врач, путешественник и жертва «португальского кораблика», очень опасной медузы, обитающей в теплых океанических водах.

 

Что делать если вас укусила медуза?

Примерная схема действий, при ожогах медузы следующая.

  • Сначала следует удалить стрекательные клетки с кожи, для чего, предварительно надев перчатки, надо провести по пострадавшему участку тупой стороной ножа.
  • Затем обожженную кожу нужно промыть соленой, но не морской водой, а также и не пресной — она «подольет масла в огонь» и ожог будет еще сильнее, а затем с целью нейтрализации яда наложить на несколько часов компресс со столовым уксусом или питьевой содой.
  • Необходимо обеспечить пострадавшему обильное питье.
  • Если возникла анафилактическая реакция: одышка, кашель, насморк, резь в глазах, то необходимо срочно обратиться к врачу, а до него можно принять кларитин, телфаст, супрастин или какой другой классический препарат от аллергии. Известны случаи анафилактических реакций на ожог обычных медуз, которые заканчивались трагически. К счастью, это бывает нечасто.

Еще один рецепт от австралийских прибрежных спасательных служб — в качестве первой помощи там рекомендуют на 10-20 минут прикладывать к месту ожога холод. Лучше всего лед положить в целлофановый пакет или обернуть в тряпку. Если нет льда, сгодится очень холодная вода. Если площадь ожога большая, можно сделать «ледяной массаж» — поводить таким пакетом по пораженной коже. Очень хорошо помогает от укуса медузы спрей Aloe first.

Что не следует делать при укусе медузы?

Ни в коем случае не следует тереть ужаленное место песком или носовым платком, чтобы не выдавить из стрекательных клеток очередную порцию яда!
Что делать если медуза укусила малыша?
Если медуза укусила ребенка, которому нет трех лет, нужно обратиться к врачу, поскольку малыши на яд медузы могут отреагировать судорогами, спазмом бронхов или отеком гортани. Даже выброшенная на берег медуза может жалить в течение трех дней – поэтому надо следить, чтобы ребенок не брал в руки никаких медуз.

Портал «Растем в Израиле» желает вам отличного отдыха этим летом!

0.049096822738647