Ханука в Израиле

Дата: 15.12.2014 09:30
Автор: Julia

Скоро наступит чудесный праздник света и обновления – Ханука, который будет продолжаться целых 8 дней. Расскажите детям о празднике. Вы знаете, почему именно 8 дней мы должны зажигать свечи в ханукие? Ответ на этот вопрос можно найти в Торе: Обновление Первого Храма (ханукат байт-ришон), построенного царём Шломо, продолжалось восемь дней и все построенные жертвенники также освящались восемь дней.

А почему в Хануку зажигают свечи? Схолион, отвечая на этот вопрос, сообщает: «Потому что во времена греческого правления вошли Хашмонаим в Храм и было у них семь железных копий (шипудим), покрыли их (в другом варианте текста: соединили их) деревом и зажгли в них светильники». Свечи в Израиле зажигают не только в Шабат, но и в праздники. У наших предков не было электричества, и они ложились спать с наступлением темноты, поэтому светильник стал символом праздника с давних времен. Евреи хотели не только отметить праздник Ханука, но и «прославить чудо», которое произошло во времена Хашмонаим, поэтому продолжили зажигать свечи все 8 дней.

Как зажигать свечи и где ставить ханукию? Есть обычай ставить ханукию у входа в дом: слева, напротив «мезузы», прикрепленной к правому косяку, — получается, что входящий в дом оказывается окружен заповедями (брахот). Или помещать ханукию ближе к окну, чтобы свет могли видеть как можно больше людей и, тем самым, принять участие в прославлении чуда.

Ханукальные свечи мы зажигаем от особой свечи (шамаш). В первую ночь зажигают крайний справа светильник и произносят три благословения. В остальные дни Хануки добавляют по одной свече: вторую справа, третью справа и т. д. Причем каждый вечер начинают зажигать ханукальные огни именно с новой свечи. То есть прибавление свечек идет справа налево, а зажигают их слева направо. В пятницу ханукальные свечи мы зажигаем перед свечами Шабата. Обычно ханукальные свечи зажигает мужчина, но если его нет дома, то женщина вполне может его заменить. Кстати, женщины не выполняют никаких работ во время горения свечей в ханукие.

В Хануку все принимают гостей, мы предлагаем сделать вместе с детьми сладкую ханукию для угощения или смастерить настоящий светильник своими руками.

Весёлой Хануки!

0.021263837814331