Как и когда приучать малыша к горшку

Дата: 27.03.2018 16:18
Автор: Julia
Теги: малыш

В каком возрасте приучать ребенка к горшку

К этому вопросу нужно подойти серьёзно, учитывая особенности вашего малыша и советы специалистов.

Раньше дети ходили на горшок уже в 6-7 месячном возрасте, когда только начинали сидеть. Делалось это с целью сэкономить время, уменьшить себе стирку, ведь раньше, не было одноразовых подгузников и, в итоге, ребенок уже к 1.5 годам умел пользоваться горшком.

В наше время сроки приучения к горшку сдвинулись до возраста 2-3 лет. Специалисты утверждают, что только на 2-3 году жизни ребёнок начинает осознавать, что у него появляется желание сходить в туалет, и он может сказать об этом маме и папе. Приучение к горшку в более раннем возрасте может привести к нервным срывам у малышей, к неосознанному плачу и появлению ночных страхов.

Ответьте на вопросы внизу, если вашему малышу исполнилось 1.5 года. Ответили как минимум на 10 вопросов положительно, значит вам пора начинать процесс высаживаний на горшок.

Ваш малыш:

  1. Освобождает кишечник примерно в одно и тоже время
  2. Остается сухим 2 часа
  3. Уверенно ходит и сидит
  4. Может сам садиться на низкий стульчик и вставать с него
  5. Может связывать слова, говорит фразами из 2-х и более слов
  6. Даёт понять поведением, что хочет в туалет
  7. Понимает, для чего нужен гошок
  8. Слушается взрослых, выполняет их просьбы
  9. Подражает старшим
  10. Может понимать слова «какать» и «писать»
  11. Демонстрирует независимость, говорит «нет»
  12. Не любит мокрые трусики и подгузники
  13. Сам умеет снять и надеть штанишки

Как приучать ребенка к горшку

Главное нужно делать это системно, а не от случая к случаю. Для начала познакомьте вашу кроху с горшком. Объясните малышу, для чего нужен горшок, почему необходимо быть опрятным. Обратите внимание, когда ваш малыш обычно «ходит в туалет»: после сна, погулки или кормления. Начните с одного-двух высаживаний в день. Закрепите результат в течение 3-х недель. Нужно придумать какое-то слово, чтобы у ребёнка появилось понимание процесса, и он смог бы потом повторить это слово, и тем самым попроситься на горшок. Теперь нужно научить ребенка снимать штанишки и садиться на горшок самостоятельно. Ни в коем случае не останавливайте процесс обучения, иначе ваш кроха вернется на несколько шагов назад. Обязательно хвалите ребенка. Вместе ходите смывать содержимое горшка. Приучать к туалету нужно в одном и том же месте, не позволяйте малышу таскать горшок по всей квартире и сидеть на нем без надобности. Ребенок должен четко осознавать для чего нужен горшок. Можно приобрести куклу, которая ходит на горшок, которая послужит наглядным примером, если, конечно у ребёнка нет старшего брата или сестры, дружащих с горшком. Не стоит начинать приучать малыша к горшку сразу после болезни, в период прорезывания зубов, при появлении младенца в семье или при переезде в новую квартиру.

Какой горшок выбрать?

Покупайте горшок из пластика, на котором ребёнку будет удобно сидеть. Для мальчиков стоит купить горшок с выемкой спереди. Продаются горшки со спинкой и подлокотниками, что позволяет малышу полностью расслабиться и разгрузить позвоночник. Стоит купить горшок с крышкой, которая позволит быстро избавиться от неприятного запаха, такой горшок можно использовать вне дома. Можно выбрать музыкальный горшок (главное, чтобы у малыша не выработался обратный рефлекс: услышал музыку – сходил в штанишки) или горшок –игрушку (но здесь ребёнок может увлечься игрой и совсем забыть, зачем он сидит на горшке). Поэтому мы советуем приобрести обычный удобный горшок, чтобы мышцы крохи не напрягались, и ножки не затекали от долгого сидения.

0.029282093048096