Как помочь ребёнку делать уроки с удовольствием

Дата: 08.12.2015 12:52
Автор: Julia

Как у вас обстоят дела с учёбой детей? Они делают домашние задания самостоятельно? Любят сидеть и заниматься?

Моя дочка учится в пятом классе, и каждый раз, когда я её спрашивала, — «Что задали?». Она обычно отвечала – «Ничего», или «Я уже сделала уроки», и продолжала сидеть с мобильником в руках. Повернуть её в сторону домашнего задания было очень сложно. Я поговорила с учительницей по математике, которая рассказала о систематическом невыполнении моей красавицей уроков, а также посоветовала мне поискать частного преподавателя по математике. За услуги частного учителя в Израиле приходится платить около 120 шекелй за 45 минут, что составляет приличную сумму в месяц. Поэтому мы с дочкой решили отложить поиски частного преподавателя, попробовать обойтись своими силами, и засели за «длинное деление». Оказалось, что нужно иметь недюжее терпение при совместных занятиях математикой. Моя красавица крутилась, вертелась, отвлекалась, черкала в тетради, но в итоге тему поняла и довольная пошла спать. А я решила разобраться как мне сделать эти совместные занятия приятными для нас обеих. Теперь моя дочка ждёт, когда я уложу малышню, и засяду с ней за уроки, и выполняет домашнее задание с большим удовольствием под моим чутким руководством. Спешу поделиться с вами опытом счастливой мамы.

10 советов на тему как помочь ребёнку с уроками

1. Не стоит заставлять детей делать домашнее задание, иначе ваш ребёнок вступит с вами в борьбу. Дети хотят сами контролировать свою жизнь, выбирать подходящее время для домашних занятий. Вместо угроз, криков и натаций подумайте, как подойти к процессу подготовки уроков творчески, что можно сделать, чтобы улучшить отношение ребёнка к учёбе, как установить дозволенные границы и как организовать время.

2. Не ругайте сына или дочку за невыполненное домашнее задание или за плохие оценки. Постарайтесь понять своего ребёнка, стать ему другом. Учёба и домашние задания должны ассоциироваться у ребенка с положительными эмоциями.

3. Попробуйте заменить слово «домашнее задание» на «изучение материала», и тогда, даже при отсутствии заданных на дом уроков, вы сможете уделить время совместным занятиям.

4. Установите систему работы «именно так и приглашайте ребёнка – «работать»; перерывы, во время которых вы можете прослушать любимую им музыку и обсудить новинки интересных для ребёнка тем. Определите заранее, чем вы займётесь после окончания «работы». Поощряйте ребёнка, угостите чем-то вкусным после выполнения им домашних заданий.

5. Установите определенное время для занятий. Если вы укладываете малышей спать, то старший ребёнок должен знать, что за этим последует его «учебное» время. Придерживайтесь графика, тем самым это войдёт в привычку, и вы покажете своим примером, что вы цените важность подготовки домашней работы. Вы можете предупредить ребёнка о начале учебного времени за 5-10 минут, чтобы он смог сам подготовить свой рабочий стол и тетради. Мне кажется, лучше устроиться с ребёнком в салоне, или за кухонным столом, а не в его комнате.

6. Если ребёнок начинает нервничать и говорить, что он ничего не понимает, спросите его спокойно: «Какую часть вопроса ты понимаешь?» или » Что ты думаешь, если мы начнем делать задание таким образом?»

7. Если ребёнок затрудняется при решении задачи, вы можете найти объяснение вместе в гугле, где такие же дети, стоя у доски, объясняют материал по-своему.

8. Не ругайте ребёнка во время выполнения домашнего задания и не говорите фраз типа: «Не черкай в тетради», «Сиди ровно», « Как ты держишь карандаш» и т.п. Необходимо сконцентрироваться только на одной задаче.

9. Не исправляйте ошибки ребёнка в тетради, он должен делать это сам под вашим руководством.

10. Будьте другом своему ребёнку, а не пытайтесь управлять им.

Желаем удачи и достижения положительных результатов!

0.030348062515259