Как преодолеть застенчивость у детей

Дата: 23.05.2012 15:18
Автор: Julia

Застенчивые дети – нередкое явление. Вот и моя дочурка обычно не сразу сходится с новыми людьми, может не отвечать на привествия друзей и взрослых. Я уже стала переживать о том, что её застенчивость может помешать ей в общении с другими людьми, или отразится на учёбе. Для застенчивых детей характерна низкая самооценка, что иногда приводит к отказу от развития своих способностей. В садике и в школе такие дети не находят настоящих друзей. Так что, мы, родители, можем сделать очень многое, если с ранних лет целеустремленно будет воспитывать в ребенке искусство общения, тем более, когда ребёнок робеет на каждом шагу.

В чем причина робости?

Психологи указывают на некоторые причины возникновения стеснительности у детей:

  1. Генетическиая предрасположенность или тип нервной системы, полученный от родителей. В любом случае, дети от природы очень чувствительны к критике, примерно до 10-12 лет дети в своих поступках руководствуются нашей реакцией на их действия или ситуации в общении;
  2. Взросление, когда ребёнок вдруг понимает, что кроме близких людей есть ещё целый незнакомый мир, и инстинктивно прячется от общения , чтобы обозреть окуружающую обстановку;
  3. Результат стрессовой ситуаций, таких как: переезд в другую страну (причина очень характерна для Израиля), переход в новую школу, развод родителей или другие серьезные проблемы в семье;
  4. Рождение братика или сестрички;
  5. Привычки и атмосфера в семье или в коллективе, характер родителей (критика по каждому поводу и без повода, слишком много контроля). Давайте вместе попробуем разобраться как мы можем помочь нашим любимым робким детям стать более дружелюбными и общительными.

Как помочь застенчивому ребенку?

  • Не жалейте добрых слов, и хвалите не ребёнка, а его поступки, сопровождая похвалу лаской и поцелуями. Чувствуя вашу любовь и поощрение, ребёнок будет чувствовать себя более уверенным и раскрепощённым.
  • Не говорите вслух при людях фраз типа «Она у меня робкая» или « Он у меня стесняется». Малыш воспринимает такие клише как руководство к действию.
  • Пригласите кого-то из ребят поиграть к вам домой, в привычной обстановке ваш малыш будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Дайте ребёнку интересную игрушку, которая привлечет к нему внимание сверстников во дворе во время прогулки. При этом не оставляйте ребёнка одного, чтобы не получилось никакой казусной ситуации. Следует помнить, что дети очень жестоки: они быстро подмечают и высмеивают чужие слабости. Даже если ребенок пришел в компанию с хорошей игрушкой, игрушку могут взять, а его проигнорируют и в игру не примут.
  • Дайте ребёнку денежку в магазине, при этом стойте рядом, поддерживая его при покупке мороженого или игрушки, и не забудьте о похвале. Необходимо, чтобы у ребенка накопился позитивный опыт поведения в различных ситуациях.
  • Пообщайтесь с ребёнком на тему стеснительности, проявите сочувствие и понимание, расскажите о себе, ведь у каждого из нас есть хотя бы один случй из детства, которым можно поделиться с вашим ребёнком. Возможно это позволит ребёнку тоже рассказать вам о своих пробдемах и опасених.
  • Объясните ребёнку, что если он не будет стесняться на площадке, то это позволит ему найти новых интересных друзей, а если объяснения не помогают, можно проиграть с ребёнком такую ситуацию. Возьмите игрушку и поиграйте с ребёнком, или расскажите ему интересную сказку на тему робости с хорошим концом.
  • Запишите ребёнка в кружки, или в студии танца, или спортивные секции. Общение в кружках позволит ребёнку стать более общительным.
  • Со школьниками нужно общаться как со взрослыми, ставя перед ними цели и задачи, такие как: задать вопрос учителю, выступить перед публикой, подойти к однокласснику или сверстнику во дворе. Если ребёнок выполнил определённую задачу, то вы можете купить ему подарок или отметить этот день в дневнике смайликом или наклейкой, или сходить в кафе.
  • Филипп Зимбардо, автор книги Застенчивый ребенок, рекомендует застенчивым детям старшего возраста общаться с младшими детьми. Работа приходящей няней – отличный тренинг для застенчивых подростков попрактиковаться в социальных навыках.

Будем рады, если посетители сайта также поделятся своим опытом по преодолению застенчивости у детей.

0.029376983642578