Как привить ребёнку хорошие манеры и уважение к взрослым

Дата: 15.01.2014 21:02
Автор: Julia

Я не знаю, как у вас, но моя старшая дочка совсем отбивается от рук. Она не хочет слушаться старших, не выказывает взрослым ни малейшего уважения, не хочет вести себя красиво за столом и не убирает за собой игрушки.

Мы с бабушкой пытались привить ребёнку хорошие манеры с раннего детства, читали книги по этикету, проигрывали вместе различные ситуации, объясняли, как нужно вести себя в обществе, на какое-то время это помогало, но, всё равно, часто приходилось делать ей замечания и даже наказывать.

Теперь моей дочке уже 10 лет, и, к сожалению, не смотря на мои бесконечные разъяснения, повторения и замечания, она не соблюдает правила поведения в обществе. Я прекрасно понимаю, что от воспитания, которое она получит сейчас будет зависеть успех моей дочери в будущем, её карьера, семейные отношения и жизнь в целом. И если я не начну акцентировать её внимание на правилах этикета и хороших манерах, то наш поезд может уйти.

Итак, что я предпринимаю для обучения ребёнка хорошим манерам :

  1. Первым делом мы написали список правил поведения. Она приходит из школы домой сама, я приезжаю только вечером, и мы подробно описали, что ей нужно делать, пока я не вернусь домой.
  2. Мы начали практиковать правила поведения за столом. За семейным ужином мы специально общаемся в особо уважительной и вежливой манере, не позволяем никаких грубых комментариев по поводу блюд, поданных на стол, а наоборот восхищаемся вкусом приготовленной пищи, кушаем медленно, пользуемся тканевыми салфетками, как в ресторане, благодарим друг друга. Дочка при завершении трапезы теперь всегда говорит спасибо и поросит разрешения выйти из-за стола. Если практиковать эти навыки ежедневно, то в общественном месте дети будут вести себя красиво.
  3. Мы также используем приём ролевых игр, придумывая различные ситуации, как то: ведение беседы со взрослыми, покупки в супермаркете, игры на площадке, приём гостей и так далее.
  4. Когда моя дочка просит что-то, не говоря «пожалуйста» или получает что-то без «спасибо», я напоминаю ей и жду, когда она произнесет фразу снова. Остальные члены семьи также не забывают произносить «волшебные слова». Когда она не забывает произносить «спасибо-пожалуйста», я стараюсь это отмечать, и показываю, как я горжусь тем, что у меня растёт воспитанная дочь. Только поощрение и похвала могут быть эффективными стимулами, заставляющими ребёнка быть вежливыми.
  5. Я объясняю дочке, что убирать за ней никто не будет, и что это её прямая обязанность оставлять после себя чистыми салон, ванную комнату и обеденный стол. К сожалению, мне приходится повторять это снова и снова. Думаю, что именно личный пример намного действеннее, чем многочисленные напоминания. Если дом содержится в порядке, то рано или поздно ребёнок естественным образом начнет убирать за собой, ведь характерной чертой детей является подражание взрослым и сверстникам.
  6. Я объясняю дочке как нужно разговаривать по телефону, что именно позвонивший должен закончить разговор, что необходимо представляться, когда звонишь незнакомым людям. Часто я звоню людям при ней, чтобы дочка слышала, как я веду беседу. Надеюсь, что таким образом она сможет перенять навыки ведения телефонного разговора. Также объясняю, что это неправильно посылать много сообщений, не дождавшись ответа на первое.
  7. Вне дома я показываю ребёнку как вести себя в общественных местах, что нужно уступать место пожилым людям и беременным женщинам, что мусор на улице можно бросать только в установленные урны, что нельзя громко разговаривать или останавливаться в проходе и переграждать людям путь и так далее.

Воспитание — творческий процесс. Дерзайте! А мы будем рады узнать, что вы делаете, чтобы привить детям хорошие манеры, и как у вас это получается.

0.020602941513062