Как ухаживать за зубами во время беременности

Дата: 08.03.2018 10:01
Автор: Julia

Тщательный уход за зубами во время беременности необходим по многим причинам. Во время беременности изменяется гормональный фон женщины, происходит дисбаланс макро- и микроэлементов, имунная система часто даёт сбои, а также женщине не хватает питательных веществ и витаминов во время вынашивания малыша. Как будущие мамочки должны ухаживать за зубами? Как сохранить прочность и красоту зубов? Давайте разбираться вместе.

Влияние процессов беременности на состояние зубов

Усиление синтеза гормонов эстрогенов у беременной значительно увеличивает объём крови, и происходит  расширение сосудов, что, в свою очередь, приводит к излишней кровоточивости десен, и сосуды слизистых становятся слабыми и кровоточат при малейших повреждениях. Будущие мамы, наблюдая усиление кровотечений из десен, начинают чистить зубы с более лёгким нажимом, перестают пользоваться дентальной нитью, как делали это прежде, что приводит к образованию нежелательного налёта и бактерий на зубах.

Ослабленный иммунитет беременной провоцирует быстрое размножение  болезнетворных бактерий на зубах, что приводит к образованию кариеса и других заболеваний десен и полости рта.

Недостаток макро- и микроэлементов изменяет состав слюны и кислотно-щелочной баланс, что ведёт к вымыванию минеральных веществ из зубов, эмаль зубов ухудшается и повреждается, что ведёт к кариесу и разрушению зубов.

Как сохранить зубы во время беременности

  1. Чистите зубы тщательно после каждого приема пищи и полощите рот. Если у беременной токсикоз, то чистить зубы надо после каждого приступа рвоты.
  2. Регулярно посещайте зубного врача, 2 -3 раза за весь период беременности. Помните, что плохой зуб может инфицировать плод. Скажите стоматологу о своей беременности до того, как он приступит к работе. По возможности избегайте облучения, если же рентген будет сделать необходимо, проследите, чтобы вас тщательно укрыли свинцовым фартуком.  Лучше закончить все стомотологические процедуры на стадии планирования беременности, ведь  некоторые виды анестезии могут навредить развитию плода, а общий наркоз не рекомендуется вовсе.
  3. Полноценно питайтесь. Ешьте пищу, богатую витаминами C, B6, A, D, K, E, а также минералами – кальцием, фтором и фосфором. Витамин С является самым главным при заботе о полости рта, он очень полезен для десен и зубов, он участвует в процессе восстановления костной ткани зуба, и улучшает сосуды, уменьшая кровоточивость десен, а также участвует в обменных процессах всего организма. Витамин С содержится в цитрусовых, киви, шиповнике, сладком перце. Беременной женщине необходимо получать 100 мг в сутки.

При заботе о зубах во время беременности большое значение имеет кальций, если организму его не хватает, то он начинает вымываться прежде всего из зубов. В первой половине беременности необходимо потребление 1 г. кальция в сутки, а во второй половине – 2.5 г. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах, а также в петрушке, сельдерее, смородине, клубнике.

К сожалению, беременные не получают с пищей достаточного количества питательных элементов для поддержания здоровья зубов. Поэтому врачи назначают приём поливитаминных препаратов, таких как “Prenatal” и другие. Также хорошо помогает снять воспаление десен зубной гель фирмы Forever Living products под названием Forever Bright. 

Как правило, состояние десен и зубов нормализуется вскоре после рождения ребёнка.

0.19773602485657