Как выбирать косметику во время беременности

Дата: 08.06.2011 14:41
Автор: Julia

Будущие мамочки правильно питаются, стараются побольше пить, не принимают лекарственные препараты во время недомоганий, но не всегда правильно используют косметические средства.

Как правильно выбирать косметику во время беременности? Какая косметика не содержит вредных для будушего  малыша ингредиентов?

Существует специальная косметика для будущих мам. На израильском рынке представлен широкий ряд косметических средств от разных производителей, таких как, “Mommy care”, “Weleda” и множество других.

К сожалению, не у всех женщин, ожидающих ребёнка, получается использовать натуральные специализированные средства для беременных, но, тем не менее, при покупке стоит обращать внимание на состав косметических средств, и стараться избегать некоторых веществ, так как вы заботитесь не только о себе, но и о вашем  будущем ребёнке.

  1. Триклозан – содержится в лосьонах, гелях для умывания, пастах, кремах, антибактериальном мыле, применяется при лечении прыщей и кожных высыпаний. Триклозан может нанести непоправимый вред при развитии мозга ребёнка, поэтому стоит отказаться от средств, в состав которых входит это опасное вещество.
  2. Тетрациклин – содержится в мазях и лосьонах от прыщей. Данное вещество может вызвать обесцвечивание эмали на постоянных зубах ребёнка. По этой же причине тетрациклин не назначают детям младше 9 лет.
  3. Ретинол – содержится в антивозрастных масках, кремах и сыворотках, позволяющих эффективно улучшить цвет и структуру кожи. Ретинол или витамин А может вызвать нарушения развития плода и даже вызвать преждевременные роды. Нужно помнить, что каждый химический препарат с током крови поступает к ребёнку.
  4. Койевая кислота  — содержится в отбеливающих кремах и сыворотках для лица. Это вещество очень опасно, особенно в первом триместре беременности, так как может вызвать нарушения в эмбриональном развитии ребёнка.
  5. Эфирные масла – содержатся в шампунях, гелях для душа и кремах. Масла бергамота, розмарина, жасмина, шалфея, кедра и некоторые другие могут вызвать выкидыши и преждевременные роды. Не стоит пугаться средств с вытяжкой и маслами лаванды, календулы, льна и цитрусовых. Косметика из лаванды успокоит беременную женщину при бессонице и болях в спине, но принимать внутрь средства с использованием лаванды не рекомендуется.
  6. Силициловая и фруктовые кислоты – содержатся в средствах против прыщей и антивозрастных кремах, скрабах и сыворотках.  Силициловая кислота может вызвать пороки развития плода и преждевременные роды, а фруктовые кислоты не рекомендуются для чувствительной кожи во время беременности.

Избегайте также косметических средств, содержащих кофеин, парабен, химические консерванты, вытяжки из водорослей, SLS, любые синтетические красители , пропилен глюколь, минеральные масла, содержащин остатки переработки нефтепродуктов. Все эти вещества могут негативно повлиять на  внутриутробное развитиие ребёнка.

0.043697118759155