Питание ребенка

Дата: 03.02.2020 09:41
Автор: Julia

Здоровое питание является оним из самых главных факторов правильного развития детей. Сбалансированный рацион позволяет детям оставаться здоровыми и активными. Резкие скачки сахара вызывают перепады настроения, возбужденное поведение с последуюшей усталостью и раздражительностью, поэтому нам родителям необходимо помочь детям выработать здоровые привычки, исключить недодание или переедание, следить за оптимальным рационом, не допускать употребления слишком большого количества сладких напитков, чипсов и другой пищи, содержашей мало клетчатки и много жира, сахара или соли.

Давайте разбираться как сделать питание детей качественным. Прежде всего надо понимать, что мы являемся примером для детей, именно от нас зависит, будут ли наши дети есть быстро или медленно, читая журнал или смотря в телефон, нужно отдавать себе отчет, что наш образ жизни мы передаем детям.

Приведем здесь несколько общих рекомендаций по питанию:

- Покупайте больше овощей и фруктов, выращенных без использования химических удобрений, приобретение продукции органических фермерских хозяйств будет самым лушим решением.

- Покупайте мясо, выращенное без использования гормонов и антибиотиков.

- Если вы не можете покупать экологически чистые овощи и фрукты, знайте, что их нужно очень тщательно мыть, некоторые фрукты надо мыть легким раствором уксуса (1/4 чашки на 4 л теплой воды); уксус способствует распаду некоторых видов пестицидов. Верхние листья капусты или салата надо обязательно снимать, в них зачастую содержится гораздо больше химических соединений, чем внутри. Зелень необходимо оставлять в подсоленой воде на 15 минут и потом промывать и высушивать . Яблоки, огурцы, баклажаны, перцы лучше очищать от кожуры, бывет, что эти овощи и фрукты натирают воском.

- Диета должна состоять из 15-20% протеинов, 20-25 % жиров и 50-65% сложных углеводов. Сложные углеводы содержатся в цельном зерне, в бобовых, в овощах и фруктах. Протеины содержатся в молоке, сыре, мясе, рыбе, яйцах, сочетание круп и овощей также насыщают ребенка протеинами, которые являются крайне важными элементами для развития каждой клетки растущего детского организма. Жиры также очень важны для обмена жирорастворимых витаминов (Д, А, Е и К). Рекомендуется использовать неочищенные масла для получения необходимых жирных кислот, покупайте льняное, тыквенное, соевое масло, не стоит использовать маргарин.

- Выбирайте разнообразные продукты, каждый раз включайте в рацион что-то новое, тем самым обеспечивая многообразие, которое гарантирует получение ребенком всех необходимых питательных веществ.

- Готовьте на пару или в духовке, такие блюда лучше перевариваются.

- Если вы совсем не можете исключить сахар, то постарайтесь не давать его в вечернее время, перед сном, чтобы избежать повышенной возбудимости. И кроме того, всем известна связь сахара и состояния зубов, тучности и ожирения. Важно рассматривать этикетки продуктов, и избегать тех упаковок, на которых стоит штамп «повышенное содержание сахара».

- Давате ребенку больше воды. Если вам приходится выбирать между очищенной водой в бутылках или фильтром в доме, выбирайте водоочистительную систему с применением обратного осмоса. При применении обратного осмоса вода проходит через полупроницаемую мембрану, где молекулы воды проникают легко, а частицы химикатов и тяжелых металлов,  вирусы и бактерии являются слишком большими и поэтому не могут проходить через мембрану, улавливаются и сливаются.

Самое главное обеспечить детям сбалансированную диету, особенно если вы воспитываете ребенка-вегетарианца. Для поддержания хорошего здоровья дети должны получать микронутриенты, куда входят минералы и витамины.

Будьте здоровы!

Рекомендуем

Витамины Кидз, содержащие овоши и фрукты

0.043685913085938