Польза фиников при беременности

Дата: 27.03.2018 14:50
Автор: Julia

Финики –  традиционная еда жителей Востока уже сотни лет, позволяющая не только утолять голод, но и повышающая общую выносливость организма. К такому выводу пришли израильские ученые, изучающие влияние различных овощей и фруктов на здоровье. По данным нового исследования, проведенного в Израиле, финики содержат особенно активные антиоксиданты, не только снижающие уровень холестерина в крови, но и изменяющие его качество. При этом доказано, что употребление фиников не поднимает уровень содержания сахара в крови, и, в то же время,  предотвращают развитие бляшек, закупоривающих сосуды сердца, что в свою очередь приводит к развитию атеросклероза.

Витамины и минералы, содержащиеся в финиках

Сладкий, порой чересчур, вкус фиников обусловлен наличием в продукте большого количества фруктозы. Данный вид сахара намного полезней, чем обычная глюкоза. Фруктоза гораздо лучше всасывается и не способствует резкому подъему сахара в крови, поэтому ее даже рекомендуют больным диабетом в качестве заменителя глюкозы.

В финиках содержится много витаминов и минералов. Большинство из них важны для нормального формирования у развивающегося плода мышц глаз, нервной системы,а также других органов и систем. При этом есть в финиках такие витамины, как В2, которые стимулируют сжигание жиров, белков и углеводов, в результате чего вырабатывается энергия. Наличие фолиевой кислоты в финиках является еще одним доказательством того, насколько они полезны беременным. С помощью фолиевой кислоты формируются и развиваются многие ткани в организме человека, а тем более у плода. Кроме того, фолиевая кислота играет важную роль в процессе деления клеток и формировании их генетического строения, так что в период развития ребенка в утробе матери потребность материнского организма в фолиевой кислоте многократно возрастает.

Во время беременности многие женщины испытывают длительные приступы тошноты и физиологических изменений в организме, в результате которых резко увеличивается потребность организма в калии и беременным следует увеличить потребление этого элемента с пищей.

Калий, в большом количестве содержащийся в финиках, очень полезен женщинам, кроме того, калий очень действенен в сохранении водного баланса в организме будущей матери. Калий помогает организму доставлять кислород к мозгу и поддерживать ясность мысли, наряду с этим обеспечивает соответствующую для жидкости в организме щелочную среду и предупреждает почки о необходимости вывода из организма шлаков и токсинов. Достаточное количество калия в организме препятствует повышенному кровяному давлению и благоприятно для кожи.

Железо, в большом количестве содержащееся в финиках, контролирует синтез гемоглобина в красных кровяных клетках, что обеспечивает должное количество жизненно важных кровяных телец – эритроцитов, препятствует развитию малокровия и обеспечивает нормальное развитие плода в утробе матери. Как известно, эритроциты являются транспортировщиками кислорода и углекислоты в крови и играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности клеток

Финики очень богаты железом, так что человек, съевший всего 15 фиников в день, восполняет необходимую суточную потребность организма в железе.

Кальций и фосфаты, в значительном количестве присутствующие в финиках, являются важными элементами для формирования здорового скелета и опорно-двигательного аппарата. Регулярное потребление этого фрукта защитит организм от развития хрупкости костей и остеопороза. Кальций и фосфор крайне важны как для самой беременной женщины, так и для растущего в ней ребенка.

Ещё одна причина для регулярного употребления в пищу фиников при беременности, – это наличие в них вещества, подобного человеческому гормону окситоцину, который непосредственно участвует в начале родовой деятельности.

Ученые особо выделяют благотворное влияние фиников на нормализацию психофизического состояния людей при стрессах и психическом напряжении.

Вкусный рецепт из фиников

Несмотря на то, что финики можно есть в натуральном виде, предварительно промыв их в воде, есть специальные рецепты, которые помогают разнообразить ежедневный рацион питания или украсить праздничный стол. Приведем один из них.

«Молоко-шоколад». Простой рецепт, который поможет кушать финики при беременности даже тем, кто не особо их любит. Для его выполнения берем немного фиников и заливаем их кипящим молоком. После того как напиток настоится, можно с удовольствием его попробовать. Он придает сил и действует успокаивающе, что особенно актуально при беременности.

0.019840955734253