Правила, дисциплина и установление границ в поведении детей.

Дата: 01.03.2020 02:21
Автор: Julia

Прежде всего я хочу сказать, что для установления любых правил родители должны научиться слушать и понимать своего ребенка, учитывать его потребности и интересы, и главное, принимать его на эмоциональном уровне. Тогда порядок и дисциплина наладятся играючи, а дети, они ждут от вас установления правил и внесения определенного распорядка в жизнь дома. Тогда мир вокруг покажется детям более безопасным, и они порой будут поддерживать этот порядок гораздо больше, чем взрослые. Также путем введения таких правил мы способствуем становлению ответственной и собранной личности.

Например, я читаю своей младшей дочке книги на ночь, или прошу сделать эту ее сестру, а когда она видит, что никто не собирается читать ей книгу, то дочка подходит сама с просьбой пойти в ее комнату. Или , например, по четвергам у моей дочки занятия танцами, так она сама мне утром напоминает, говоря: «Мама у меня сегодня танцы». Так наблюдения показывают, что мои дети чувствуют себя более защищенными и спокойными в рамках заведенных правил дома, но всё равно часто эти правила нарушают. И наша задача сделать так, чтобы дети соблюдали установленные правила с радостью и без кофликтов.

У нас в Израиле я наблюдаю, что правил для детей практически нет, в школе детей не вызывают к доске и не побуждают выступать на публике. Дома детям позволяют смотреть в комнате телевизоры и планшеты без ограничений во времени. И зачастую из-за нежелания огорчать ребенка или ущемлять его права получается, что родителеи уже идут на поводу у своих детей, покупая им бесконечные кроссовки, гаджеты, или убирая их комнаты и готовя завтраки в школу для подростков.

Правила дома должны быть, и они должны быть гибкими, подходящимим и вам и ребенку. Приведу пример, я разрешаю своей старшей дочке выходить с компанией подростков или пойти в гости к подруге, но я должна четко понимать где моя дочь находится, с кем, и когда она планирует вернуться домой. Моя младшая дочка смотрит в планшете своих любимых блоггеров, и когда я собираюсь забрать планшет, так как время его использования уже истекло, моя дочка противится, на что я ей отвечаю, хорошо, посмотри еще 5 минут.  Тогда она без проблем соглашается мне отдать планшет по прошествии 5-10 минут, и так теперь всегда она просит дополнительные 5-10 минут и потом спокойно выключает свой гаджет.То есть ваши требования не должны вступать в явное противоречие с интересами и потребностями ваших детей. Моя средняя дочка любит рисовать на своем письменном столе, вот теперь я думаю, каким образом мне устроить ей специальное место, может чем-то покрыть этот стол, чтобы она продолжала рисовать как ей нравится, а мой запрет не подавил ее желания и потребности. Сначала я ругалась, что она рисует на столе, просила ее отмывать поверхность, теперь я вижу, что мои крики ни к чему хорошему не привели, и она всё также продолжает разрисовывать стол, думаю, теперь мне надо говорить на эту тему по дружески и найти решение.

Еще у нас в семье у каждого свои правила, у меня – одни, папа может разрешить, что я не позволяю, а бабушка вообще защищает и спасает всех. Правила должны быть согласованы, и даже, если один родитель не согласен с мнением другого, лучше ему будет уступить, и уже потом обсудить этот вопрос наедине.  Дети постоянно испытывают нас «на прочность», и могут обращаться к маме, к папе, к бабушке, к старшей сестре лишь бы достичь желаемого.

Что еще добавить? По поводу тона, в котором вы запрещаете что-то или устанавливаете правила. Лучше это делать ласково, разъясняя вашу просьбу. Например, когда я прошу свою дочку не носиться по квартире, я ей говорю, что это опасно, или что что-то может разбиться, нельзя отвечать ребенку типа «потому что я так сказала», лучше объяснить вашу просьбу. Строить предложения нужно в безличной форме, так они лучше воспринимаются. Например, лучше сказать: « в комнате не играют в догонялки», чем «перестань носиться как угорелая» и так далее.

Подведем итог:

- Правила нужны

- Правила должны быть гибкими и учитывать интересы ребенка

- Правила должны быть согласованы между членами семьи

- Тон запретов должен быть дружественным

- Правила должны разъясняться

 

 

0.019942998886108