Преимущества грудного вскармливания для ребенка

Дата: 01.08.2019 17:03
Автор: Julia

Под эгидой всемирной недели грудного вскармливания, я ответственно заявляю, что грудное молоко является оптимальной пищей для младенца. Оно содержит нужный комплекс нутриентов, всегда доступно, нужной температуры, и грудью можно быстро накормить ребенка. 
Однако в мире сохраняется тенденция 30 % мам, которые никогда не хотели кормить своих детей грудным молоком. И я раньше была такая, а теперь, с третьим ребенком я познала счастье кормления грудью и потихоньку начинаю разбираться в этом вопросе. 
Нам через несколько дней будет 8 месяцев, до 7 месяцев мы были на полном гв, сейчас стали вводить прикорм в виде овощей и фруктов, а в каши я добавляю свое грудное молоко. 
Давайте вместе разберем, какие есть преимущества кормления грудным молоком для ребенка:
1. Грудное молоко является идеальным питанием для ребёнка в возрасте от 0 до 6 месяцев, оно содержит все элементы, в которых нуждается малыш, при этом, в самых правильных пропорциях, ведь состав грудного молока изменяется в соответствии с нуждами ребёнка. Грудное молоко рекомендуется многими организациями, занятыми в сфере здоровья населения в качестве единственной пищи для малышей в этом возрасте. После 6 месяцев рекомендуется вводить прикорм и продолжать грудное вскармливание в течение года и более по обоюдному желанию матери и ребёнка. Единственного элемента может не хватать в грудном молоке - это витамина Д, который у нас в Израиле прописывают всем без исключения малышам, независимо от типа вскармливания. Кормящая мама может также принимать витамин Д в дозе 6400 МЕ в день, и тогда у нее будет достаточно этого витамина в молоке для обеспечения им ребёнка.
2. Грудное молоко содержит антитела, которые помогают малышу бороться с вирусами и бактериями. Если я начинаю, заболевать, то у меня в организме вырабатываются антитела, которые секретируются в грудное молоко.  Как результат, ребенок не болеет, или заболевает незначительно. А если говорить о молозиве, в в нем в первые дни образуется достаточное количество иммуноглобулина А (IgA), который образует защитную пленку в горле, в носу, в системе ЖКТ ребенка, и тем самым, защищает его от заболеваний.
3. Грудное молоко может снизить риск развития различных заболеваний у детей, таких как инфекция среднего уха, простуды, вирусы, кишечные и дыхательные инфекции, диабет, целиакия, детская лейкемия и другие.
4. Многие исследования показали, что дети находяшиеся на грудном вскармливании, более спокойные, лучше расположены к социуму, и тем самым лучше усваивают материал во время учёбы. Ососбенно это относится к недоношенным детям, к различиям между ними, если они находились на грудном или искуственном вскармливании, когда родились. Тактильный и зрительный контакт с мамой способствуют лучшему развитию мозга у малышей.
5. Грудное вскармливание способствует оптимальному набору веса у ребенка, тем самым предотвращает детское ожирение. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, имеют в организме больше лептина, чем дети на искуственном вскармливании. А именно гормон лептин отвечает за чувство насыщения и накопления жира. Кроме этого, при гв в организм ребенка поступает большее количество кишечных бактерий, которые также способствуют регулированию накопления жира у детей.
Теперь я абсолютно уверена, что грудное вскармливание должно поддерживаться всеми социальными институтами, больницами, государственными учреждениями и организациями, начиная с беременности, во время родов, и в послеродовой период.
Если вы можете назвать еще преимущества гв для детей, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях к этому посту.
А почему для мам полезно кормить грудью, мы разберем с вами в следующей статье. 

 

0.02305793762207