Ребёнок боится воды? Как научить ребёнка плавать?

Дата: 28.07.2015 08:11
Автор: Julia

Вот и наступило долгожданное лето, прошёл праздник Шавуот, и мы все дружно отправляемся на море, в бассейны и аквапарки Израиля.

Мы знаем, что все дети разные, есть дети, которые прыгают в воду с радостью, и плавают легко, как дельфины, есть дети, которые неторопливо знакомятся с водной стихией, а ваше сокровище боится воды, плачет и отказывается даже подходить к водоему? Почему возникает этот страх перед водой, и как мы, родители, можем помочь детям преодолеть этот страх и научиться плавать?

Доктор Йочи Бен-Нун, старший психолог и эксперт по детскому развитию больничной кассы Клалит, объясняет, что страх перед водой зависит от двух факторов или чувств. Во-первых, у ребёнка может возникать чувство дискомфорта, связанного с прохладой воды. Во-вторых, ребёнок может чувствовать себя небезопасно, когда ощущает чувство страха, вызванное отсутствием дна или суши под ногами, а впоследствии, в процессе взросления после осознания ребёнком факта отсутствия суши под ногами, его страх начинает расти. Именно поэтому малыши, которые подвергаются воздействию воды, прежде чем они понимают, не боятся плавать и плескаться, у них пока не сформировалось чувство опасности, «ребёнок не знает, и его ничего не пугает».

Так что нам делать, если ребенок боится входить в воду?

  1. Вы не должны откладывать купание до следующего лета. Возможно вы думаете, что страх пройдет, и иногда таким образом дети достигают возраста 16-18 лет, и им становится стыдно перед сверстниками. Подросток не принимает приглашения пойти в бассейн или на пляж, тем самым отдаляется от друзей, а это может вызвать определенные трудности при адаптации в социуме впоследствии. Поэтому, если ваш ребёнок боится заходить в воду, стоит объяснить ребёнку, что плавание имеет большое значение в жизни, и убедить ребёнка начать плвать, и подбодрить, что у него всё получится.
  2. Можно записать ребёнка в спортивную секцию по плаванию. В Тель-Авиве есть прекрасный «Улам –Ха маим» Ури Села, а также множество других бассейнов по всему Израилю с летними секциями по плаванию, серфингу, водным лыжам и так далее. Занятие в группе является лучшей средой для обучения, когда ребенок увидит, что другие детки хорошо справляются с заданиями тренера, это поможет ему преодолеть свой страх и даст ему мотивацию присоединиться к группе сверстников в бассейне. В бассйне Ури Села также проводятся занятия для самых маленьких, занятия проходят в группах вместе с папами и мамами. Классы открыты для малышей, начиная с возраста от 3-х месяцев до 4-х лет. Такие совместные купания в подогретой воде и в спокойной обстановке позволяют укрепить связь папы с ребёнком ( в основном в бассейне купаются папы с детишками), а с мамами малыши и так проводят гораздо больше времени, чем с папами, особенно в период кормления грудью. Такие купания способствуют нормальному психическому, эмоциональному и физическому развитию ребёнка.
  3. Если вы решили помочь своему ребёнку преодолеть страх перед водой, то для начала предложите ребёнку поиграть на ступеньках бассейна, таким образом, каждый раз можно будет продвигаться вглубь бассейна на несколько шагов. Здесь могут помочь надувные нарукавники, спасательный круг и другие аксессуары, такие как бинокли, резиновые ласты, которые придадут ребёнку уверенности и помогут освободиться от страха.
  4. Можно начинать учиться плавать в море на мелководье, там, где ребёнок уверенно достает до дна, а потом, в процессе обучения можно перейти глубже. Самое главное здесь – это чувство безопасности ребёнка, поэтому один из родителей должен быть в воде с ребёнком, поддерживать его, при этом не надо погружать ребёнка в воду с головой, это может его напугать.

Самое главное при обучении ребёнка плаванию – это перенять его ритм, спокойно двигаться вперёд его темпами с поддержкой, с любовью к малышу, к природе, к морю.

0.021018981933594