Ребёнок царапает и бьёт родителей. Как справиться с детской агрессией

Дата: 07.03.2017 11:40
Автор: Julia

Не знаю как у вас, но моя малышка царапает меня в лицо, кусается, бьёт и дёргает за волосы, при этом делает это неожиданно, а потом весело смеётся. Я понимаю, что это скоро пройдёт, и все её непонятные попытки агрессии на старших являются типичным поведением для данной возрастной категории, но, тем не менее, я всячески пытаюсь предотвратить эти нападки и объяснить ей, как надо себя вести со старшими. И вы знаете? Помогает. Моя малышка стала драться гораздо реже, расскажу вам здесь, что можно предпринять для сдерживания детской агрессии. А может это и не агрессия вовсе,  а так моя дочка выражает свое расположение ко мне? Ведь после «царапки» она радосто смеётся. Попробуем разобраться…

10 способов борьбы с детской агрессией  

  1. Вас оцарапал ребёнок? Скажите ему, что маме больно, заплачьте, попросите малыша вас пожалеть.
  2. Не помогает? Тогда после очередной выходки, выйдете из комнаты, сказав ребёнку, что вы ужасно расстроены, было бы хорошо, если бы в след за вами вышли все, и папа, и брат с сестрой, и бабушка с дедушкой, даже любимую игрушку малыша можно вынести из комнаты, где ребёнок проявил к вам признаки агрессии. Через несколько дней тотальной забастовки, малыш, возможно, поймёт, что он не прав.
  3. Развивайте реакцию, перехватывайте руки ребёнка и сжимайте их в своих, применяя небольшую силу, не позволяя ребёнку замахиваться на старших.
  4. Можете легонько ударить ребёнка по руке, при этом, обязательно скажите, что вы его любите, но за такие выходки получают «сдачу». Хотя этот метод я не применяю, обратные шлепки могут её запутать, ведь я наоборот объясняю дочке, что бить других – не хорошо, а дети, как вы знаете, учатся на примере родителей.
  5. Вы получили оплеуху от ребёнка? Возьмите его руки в ваши, поцелуйте детские ладошки, и погладьте место удара его пальчиками, объясняя, что так вам нравится больше. Увидите, как потом малыш будет гладить маму сам.
  6. Попробуйте проанализировать поведение вашего малыша. Можете даже записывать, при каких обстоятельствах ребёнок пытается вас стукнуть. Может это происходит, когда вы повышаете голос, или близко приближаетесь к лицу малыша? Возможно ребёнок так хочет привлечь ваше внимание или использует удары как форму общения с вами, так как ещё не умеет говорить, или так он выражает свою любовь к вам, а может быть он проглодался или у него есть другие неудовлетворенные потребности.
  7. Если малыш вас стукнул, отверните его от себя, обнимите покрепче и подержите так несколько минут. Малыш, конечно, будет вырываться, но через несколько таких отворачиваний, он поймет связь, что после царапания или щипания, его отвернут и будут удерживать так какое-то время.
  8. Если малыш очень агрессивный, стоит пригласить спокойных детей, которые смогли бы поиграть с вашим забиякой и показать ему, как нужно себя вести.
  9. При попытке малыша ударить вас, попробуйте сразу переключить его внимание на что-нибудь другое, дайте ему игрушку, которая займёт его руки, или подведите малыша к окну, или сразу, как только рука малыша поднимется вы сразу скажите ему: «Дай пять» или «Ладушки».
  10. Если ребёнок замахивается, покажите ему альтернативный жест, например, вместо того, чтобы драться, можно обняться, нежно объясните это малышу. Или попробуйте заменить удар малыша на какое-нибудь слово, возглас, также топание ногами может выразить гнев ребёнка вместо «царапок» и ударов. Постоянная демонстрация и разговоры помогут поменять подход ребёнка у общению со старшими.

Поделитесь с нами вашими советами по предотвращению агрессии у детей.

0.020286083221436