Powered by BARMAZ-CMS © 2022-2024. All rights reserved.

Роль мамы в развитии ребенка

Дата: 22.11.2019 14:44
Автор: Julia

Мама любит нас и заботится о нас. Она как ангел без крыльев, а также как дерево с ветвями, где ее дети играют и растут. Она показывает своим детям как наслаждаться самыми маленькими в жизни вещами и понимает их с теплым и бесконечным терпением. Ее сердце полно прощения и щедрости. Она обладает невероятной мудростью и чувствует своих детей. Она может украсить дом своей улыбкой и тем самым заполнить этот особый уголок в сердце ребенка. Я думаю, что мама – это самое прекрасное слово.

Мы, мамы так много делаем для своих детей, что-то неосознанно, что-то сознательно, и не догадываемся о своей роли в развитии ребенка.

Давайте разбираться вместе.

1.  Доверие и безопасность.

Ребенок учится доверять миру именно через маму, его эмоциональная безопасность или стабильность закладывается в первые годы жизни. Будучи матерью и основным попечителем в первые дни, недели и месяцы вашего ребенка, вы становитесь первым связующим звеном своего ребенка в любой эмоциональной связи и привязанности. Ваш малыш узнает свои первые эмоции по отношению к вам.

Что делать маме? Быть всега рядом когда ребенок нуждается в ней, не давать ребенку проплакаться как некоторые специалисты советуют, хвалите ребенка, поддерживайте, радуйтесь с ним вместе первым  успехам, хлопайте в ладоши, показывайте ему как вы его любите, целуйте, обнимайте. Все эти действия покажут ребенку, что ваша любовь постоянна, и он будет уверенно развиваться и доверять окружаещему миру. Будьте честны со своим ребенком и учите его важности всегда говорить правду. Заверьте его в своей безусловной любви и поддержке каждый день, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

2. Положительный настрой:

Конечно, жизнь в Израиле трудна, летают ракеты, дорожает жилье, не все так гладко в образовательной сфере, и то, как вы справляетесь со своими проблемами, может научить вашего ребенка важности позитивного отношения к миру. Вы должны с оптимизмом решать все вопросы, будь то маленькие или большие, и показывать вашему ребенку, что жизнерадостный настрой может помочь преодолеть многие трудности. Всегда направляйте ваших детей к позитиву, спрашивайте у них, что хорошего произошло за день. Если ребенок затрудняется ответить, сами перечисляйте только положительные события, и делайте это постоянно, каждый день. Учите детей думать позитивно, не унывать, учиться на своих ошибках, никогда не хандрить и не сдаваться.
 
3. Доброта и любовь
То, как вы ведете себя по отношению к своему ребенку, будет иметь длительные последствия для развития вашего ребенка на протяжении всего его детства, а также его юности и даже взрослых лет. Если бывает, что вы нервничаете и кричите, то начинайте работать над собой, есть много различных техник по усмирению гнева, и одна из них просто остановиться и посчитать до 10.
Будьте всегда добрыми и любящими по отношению к своему ребенку, независимо от того, насколько вы напряжены или сердиты. Ваши ответы на повседневные происшествия, дела или запросы вашего ребенка покажут ему важность любви к другим. Своим поведением вы формируете чувство любви ребенка в будущем.
То, как вы разговариваете со своим ребенком и окружающими, научит его доброжелательному отношению к другим.
 
Одним словом, роль матери будет оказывать существенное влияние на социальное, эмоциональное и общее развитие ребенка. 
 
Мы будем рады если вы поделитесь своими мыслями и советами на тему роли матери в семье в комментариях к этой статье или присылайте свои рассказы к нам в редакцию, и мы с удовольствием их опубликуем их на страницах нашего портала.
 
Рекомендуем:
 
0.080431938171387