Сколько жидкости пить беременным? Какие напитки выбирать?

Дата: 27.03.2018 14:44
Автор: Julia

Мы все не раз слышали, что беременные женщины должны много пить, хотя не только недостаток, но и избыток жидкости может вызвать негативные последствия во время ожидания рождения малыша. Давайте вместе разберёмся, сколько жидкости надо пить беременным, и какие напитки лучше предпочесть?

Масса тела человека на 60 % состоит из воды, которая участвует во всех обменных процессах организма. Особенно важно поддерживать нормальный водный баланс беременным женщинам, потому что именно в этот период потребность в жидкости резко возрастает из-за прибавки массы тела, образования околоплодных вод, увеличения объема циркулирующей крови. Также младенец нуждается в воде для осуществления процессов обмена в развивающемся организме.

Сколько жидкости необходимо пить беременным?

Медики советуют выпивать не менее 1.5 литра в сутки во время всего периода беременности, хотя, в последний триместр потребность в жидкости немного снижается благодаря накоплениям воды в организме. У беременных существует склонность накапливать жидкость в организме благодаря гормону беременности прогестерону, который, в свою очередь, увеличивает повышенную выработку альдостерона – вещества, «виновного» в распределении жидкости в организме. У беременной увеличивается проницаемость сосудов, и вода, выделяясь из плазмы крови, выходит из кровеносного русла, создавая отеки. Таким образом, до 21-ой недели беременные должны пить не менее 2- 2.5 литров жидкости в сутки, а потом медики советуют снижать количество выпиваемой жидкости, доведя потребление воды к 30-ой неделе до 1.5 литра в сутки, но не менее, несмотря на отечность. Если у беременных появились отеки, то им необходимо снижать потребление продуктов, вызывающих жажду, но не объемы жидкости. Также необходимо полностью исключить соль и сладкое.

Какие напитки выбирать беременным?

  1. Медики рекомендуют пить питьевую воду без газов. В воду можно добавлять лимон или листики мяты. Регулярное употребление воды помогает избегать запоров, гастритов, положительно влияет на работу сердца и почек, помогает в профилактике заболеваний кишечника и поджелудочной железы. Можно пить минеральную  воду, содержащую много полезных веществ,  однако лучше предпочесть слабо минерализованную воду – от 1 до 5 г микроэлементов на 1 л воды.
  2. Компоты из свежих ягод и фруктов, содержащие витамины и питательные элементы.  Напитки  из кислых ягод улучшают работу почек и способствуют выведению лишней жидкости из организма.
  3. Зелёный чай обладает тонизирующим эффектом,  стимулирует работу кишечника и выделяет лишнюю жидкость из организма, обладает мочегонными свойствами. Зелёный чай хорошо подходит для жаркого израильского климата,  так как активно увлажняет слизистую ротовой полости и прекрасно утоляет жажду. Зелёный чай можно пить в течение всего срока беременности.
  4. Кисломолочные напитки помогают поддерживать нормальный водный баланс в организме беременной женщины. Кефир, йогурты и другие кисломолочные напитки регулирует работу кишечника, и восполняют материнский организм необходимыми питательными элементами.
  5. Свежевыжатые соки из фруктов и овощей богаты полезными элементами и способствуют нормальному процессу пищеварения. Полезнее всего пить свежие натуральные соки перед едой, и лучше разбавлять их водой, чтобы избежать повышенной кислотности. Морковный сок разбавляют молоком для лучшего усвоения витаминов. Соки являются прекрасным средством для профилактики и лечения запоров и метеоризма.

 Пейте, мамы, полезные напитки, и будете здоровы.

0.020376920700073