Стоит ли спать вместе с малышом в одной постели или в одной комнате?

Дата: 27.03.2018 16:05
Автор: Julia
Теги: сон

Ребёнок просыпается снова и снова? Что делать? Взять его в родительскую постель или не стоит этого делать?

Аргументы в пользу совместного сна ребенка с мамой или с обоими родителям

  1. Сон ребёнка с мамой более естественный.
  2. Ребёнка легче и быстрее успокоить и усыпить в родительской постели, когда он просыпается несколько раз в течение ночи.
  3. Ребёнок, который спит с родителями в одной постели или в одной комнате, чувствует себя уверенным. Малыш, засыпающий рядом с мамой, чувствует биение сердца мамы, её запах и дыхание, так, как это было ещё до его рождения. Малыш чувствует себя в полной безопасности и хорошо спит, а днём ребёнок меньше плачет, чувствует себя любимым и уверенным в себе.
  4. Мама, у которой ребёнок спит с ней в одной комнате, может спать более спокойным сном, если мама кормящая, то она кормит ребёнка сразу, не вставая с постели, и молоко вырабатывается быстрее, если ребёнок находится всё время около материнской груди.
  5. Мамам, спящим с детьми, легче вставать на работу, они чувствуют себя более энергичными в течение рабочего дня, чем те мамочки, которым приходится бегать в другую комнату несколько раз за ночь, чтобы успокоить или покормить малыша.
  6. Ребёнок, спящий с родителями в одной комнате, быстрее растёт и развивается, потому что он хорошо спит, а гормоны роста, как известно, вырабатываются во сне.

Недостатки совместного сна ребёнка с родителями в одной постели или комнате:

  1. Если мамы остаются дома в отпуске по уходу за новорожденным, то папы обычно выходят на работу, а совместный сон с детьми не даёт возможности папам нормально выспаться.
  2. Спать в постели с ребёнком может быть небезопасным, а если не соблюдать правила совместного сна, можно повысить риск СВДС.
  3. При совместном сне с ребёнком супруги могут отдалиться друг от друга из-за отсутствия интимной близости.
  4. Ребёнок становится очень зависимым от родителей, требует подчинения и выполнения всех его капризов.
  5. При достижении ребенка возраста 2-3 лет,  ему будет трудно перейти спать в свою комнату, и засыпать одному в темноте.
  6. Ребёнок будет более подвержен инфекциям при совместном сне с родителями.

Если вы решили спать с ребёнком в одной постели, то необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  1. Убрать все лишние подушки и простыни, чтобы избежать риска удушения.
  2. Не оставлять ребёнка одного без присмотра в большой постели, так как ребёнок ворочается во сне, и может упасть с кровати.
  3. Матрас обязательно должен быть ровным и твёрдым.
  4. Ребёнка лучше не накрывать одеялом, следите также за родительским одеялом, чтобы оно не накрывало ребёнку лицо, затрудняя ему дыхание.
  5. Убедитесь, что нет свободного пространства между кроватью и стеной, между матрасом и основанием кровати, установите преграды и бортики, чтобы предотвратить падение малыша.
  6. Следите, чтобы у ребёнка не было перегрева во время сна.

Какой бы путь вы не выбрали, мы желаем вам, дорогие читатели, спокойной ночи и хорошего сна.

0.022150039672852