Связь родителей и детей. Как упрочить связь с детьми

Дата: 31.03.2018 12:44
Автор: Julia

Я вспоминаю из своего детства, что любовь мамы была для меня чем-то незыблемым, чем-то само собой разумеющимся. Будучи ребёнком, я знала, что моя мама – это часть меня, и я — часть её самой, и что она меня очень любит, несмотря ни на что. И эта связь была и остаётся для меня самой важной и драгоценной в жизни. Теперь, когда я сама мама, мне бы хотелось донести своим детям, что они для меня самое дорогое в этой жизни, и сделать так, чтобы мои солнышки никогда не сомневались в материнской любви.

Моя малышка может сидеть и играть сама, но стоит мне отвлечься на телефон или выйти на балкон, или начать разговор со старшей дочкой или мужем, как она сразу начинает шуметь, прыгать, бегать за мной, тем самым привлекая моё внимание. Я понимаю, что моя дочка просто хочет найти подтверждение, что мама рядом. Со стороны люди могут подумать, что ребёнок избалован или попросту невоспитан, однако, малышу жизненно необходима связь с родителямивсегда. Если мы будем это понимать, то сможем закрывать глаза на плохое поведение, а в семье воцарится мир и спокойствие. Воспринимайте своего ребёнка как природное явление, как снег, дождь, волна, солнце, и тогда вы будете принмать ребёнка как данность, не ругая и не обижаясь на него, а просто любя всем сердцем.

Почему ребёнку так важна связь с родителями?

Родители играют незаменимую роль в жизни своих детей. Прочные доверительные отношения положительно влияют на физическое, умственное и эмоциональное развитие ребенка. Право родителей на сильную вовлеченность в жизнь своих детей должно быть полностью оправдано. По оценкам экспертов, дети, чувствующие родительскую поддержку обычно имеют лучшее здоровье, чем их сверстники, лишенные общения с родителями. Дети, уверенные в родительской любви, получают высокие оценки в школе, обладают хорошими социальными навыками общения, и менее подвержены риску употребления табака, наркотиков и алкоголя.

Формирование позитивных доверительных отношений между родителями и детьми требует усилий и терпения. Воспитание – это трудная работа, но тесные отношения и постоянное открытое общение с детьми обеспечит родителям и их детям крепкую связь на протяжении всей жизни.

Приводим 8 простых советов для упрочнения связи между родителями и детьми:

1. Говорите ребёнку: «Я люблю тебя»

Говорите своему ребенку, что вы его любите каждый день независимо от его возраста. Даже при наличии разногласий и ссор, говорите детям о своей любви, потому что именно в такие сложные моменты стоит особенно выражать свои чувства. Говорите ребёнку : «Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты моя дочка. Ты у меня самая лучшая. А ты знаешь, что если бы я могла выбирать, то из всех детей мира я бы выбрала только тебя».

2. Выберите специальное слово-код для общения с вашим ребёнком

Установление специального секретного слова для общения с ребёнком сможет упрочить вашу связь. Используйте такой код только для одного ребёнка, не повторяясь с другими детьми. Это может быть какое-то ласковое имя, или просто слово, которое будет понятно только вам двоим. Это кодовое слово может использоваться даже для извлечения ребенка из неудобной ситуации, не вызывая излишнего смущения ребенка.

3. Разработайте и поддерживайте особый ритуал перед сном

Для детей младшего возраста вы можете читать любимую книгу или рассказывать ему историю с продолжением, так ребёнок будет вас ждать и спокойно засыпать. Моей дочке уже 11 лет, и она прекрасно помнит, как я читала ей сказки из большой фиолетовой книги фей. Я думаю, что она будет это помнить на протяжении всей её жизни. Старшие дети могут читать главы интересной книги вместе с вами. Или придумайте специальные слова на тему»спокойной ночи» для каждого ребёнка. Например, я всегда говорю своей дочке так: «Пусть тебе приснится розовый слонёнок».

4. Пусть дети помогают вам по дому.

Родители иногда непреднамеренно упускают возможность установления более тесных отношений с детьми, не позволяя им помочь себе с решением различных дел и задач. Например, разбор пакетов из супермаркета можно определить как постоянную обязанность для одного из детей. Или, собираясь на мероприятие, вы можете попросить ребёнка совета по выбору плятья или шарфа. Такие советы показывают ребёнку, что вы цените его мнение. Конечно, если просите совета, то будьте готовы последовать выбору, сделанному ребёнком.

5. Играйте с детьми

Играйте в куклы, мяч, шашки, во что угодно, пойте песни, танцуйте вместе, не важно, главное наслаждаться общением друг с другом. Пусть дети видят вашу смешную сторону. Со старшими детьми можно играть в компьютерные игры или послушать и обсудить новые тенденции моды или музыки.

6. Планируйте специальные даты со своими детьми.

Уделяйте каждому ребёнку внимание индивидуально. Например, мы со старшей дочкой иногда ходим вместе в кино, только она и я, или уезжаем в гостиницу на выходные, где проводим время только вдвоём.

7. Уважайте выбор ребёнка

Сейчас дети хотят быть независимыми уже в молодом возрасте, и родители должны уважать решения детей, и не важно, нравится вам одежда, которую выбрал ребёнок, или нет. Позвольте детям творить свободно.

8. Сделайте детей приоритетом в своей жизни

Ваши дети должны знать, что они являются приоритетом вашей жизни. Дети понимают, что вы работаете, но, поверьте, они чувствуют, что вы не уделяете им достаточного внимания. Иногда просто оставьте все свои дела и будьте только с детьми. Они так быстро растут, и каждый день — он особенный.

0.020308017730713