Всё об искусственном вскармливании. Кормим из бутылочки.

Дата: 17.12.2013 20:18
Автор: Julia

Понятно, что мамино малоко – самое лучшее, самое доступное, оно нужной температуры, а также самое адаптированное к пищеварительной системе малыша, но если вы не можете или не хотите кормить грудью, то вам необходимо научиться использовать детские молочные смеси и кормить малыша из бутылочки.

Выбор смеси

Сегодня на израильском рынке существует широкий выбор смесей, основу которых составляют белки коровьего молока, расщеплённые до формулы, максимально соответствующей грудному молоку женщины, существуют также смеси на козьем молоке, а для детей, не способных усваивать белки коровьего молока, выпускают соевые смеси.

Прежде всего, вам необходимо узнать о специальных потребностях вашего малыша, таких как аллергия, дисбактериоз кишечника, лактазная недостаточность и других, и только потом переходить к выбору правильной смеси, заручившись поддержкой педиатра и медицинских сестер из «Типат халав».

Если у малыша после кормления возникает сыпь на коже, запор или понос, сильные колики или рвота, плохой набор веса или зеленоватый оттенок срыгнутого, то вам стоит поменять смесь, но делать это стоит строго по правилам, вводя новую смесь постепенно, чтобы избежать расстройств пищеварительной системы малыша.

Приготовление смеси

  1. Вымойте руки перед приготовлением смеси.
  2. Используйте охлажденную кипяченую воду температуры 37-40 градусов. Если вы используете минеральную воду, следите за содержанием натрия, минеральная кипяченая вода должна быть пригодна для младенцев.
  3. Строго соблюдайте соотношение смеси и воды, используйте мерную ложечку, избыток смеси убирайте сухим ножом. Помните, что превышая дозировку порошка, вы можете навредить вашему ребенку.
  4. Закрутите крышечку и тщательно встряхивайте бутылочку до полного растворения порошка.
  5. Проверьте температуру смеси, капнув ею на запястье. Вам не должно быть ни холодно, ни горячо. Если смесь холодная, то подогрейте бутылку в кастрюле с горячей водой (не рекомендуется использовать микроволновку), а если смесь горячая, стоит её остудить также в кастрюле с холодной водой.

Как давать бутылочку

  1. Кормите малыша у себя на руках. Наклоните бутылочку и наполните соску смесью, всё время следите за наполнением соски, а также держите бутылочку по углом в 35-45 градусов предотвращая попадание воздуха в рот ребёнка. Следите, чтобы голова малыша была приподнята, иначе малыш может поперхнуться. Только в 9-10 месяцев малыш сможет держать бутылочку сам.
  2. Если ребенок перестал кушать, выньте соску изо рта малыша и проверьте, хорошо ли течёт молоко. Переверните бутылочку, если выпадает одна капля в секунду, то всё нормально, и величина отверстия правильная. Дайте возможность малышу отрыгнуть воздух, который он заглотнул при кормлении, и потом он продолжит кушать. Желательно делать перерывы на срыгивание через каждые 50 мл съеденной смеси. Мягкое поглаживание спинки малыша поможет ему срыгнуть воздух. Срыгивание обычно прекращается в 6-7 месяцев, когда малыш начинает сидеть.
  3. Если малыш не продолжает сосать смесь, то не нужно заставлять его доедать. Оставшуюся смесь в бутылке обязательно вылейте. Перерыв между кормлениями занимает 3-3,5 часа.

Выбор и стерилизация бутылочек

На рынке Израиля представлен широкий выбор бутылочек для кормления. Назовем некоторые из них: AVENT, Next by Pur, B-Free, MAM, Tommee Tippee, MAWS, Syncon Baby и другие. У всех бутылок есть свои плюсы и минусы. Бутылочки Avent состоят из трех частей, которые надо сильно закручивать, иначе они начинают протекать.

Мы рекомендуем для начала бутылочки B-Free, состоящие из 6 частей, которые будет более затруднительно мыть, но при этом, эти бутылочки зарекомендовали себя как безопасные, не содержащие вредных примесей бисфенола, с патентами измерения температуры смеси и предупреждения попадания воздуха при кормлении младенца. В последствии к бутылочке можно прикрепить ручки, и ребёнок будет держать её сам. При покупке бутылочки, выбирайте правильную соску, чем младше малыш, тем меньше отверстий в соске должно быть.

Стерилизивать бутылочки можно разными способами. Сначала тщательно промойте все части бутылки, а потом можно поместить их в кастрюлю с кипящей водой на 10 минут. Можно также мыть бутылочки в посудомоечной машине с режимом высокой температуры — не менее 80 градусов. При этом убедитесь, что соски предназначены для мытья в посудомоечной машине. Химическую обработку мы не советуем, так как после вымачивания может остаться вкус и запах стерилизующей жидкости. Паровой электрический стерилизатор работает быстро и хорошо, но и стоит не мало, для такой цели вы можете также использовать скороварку.

Лёгкого и здорового кормления!

0.042204141616821