Как избавиться от живота после родов?

Дата: 01.03.2018 16:11
Автор: Julia
Теги: живот

Многие мамочки огорчаются, что не могут сразу прийти в форму после родов, и окружающим заметен выступающий животик.  Я, в своё время, воспользовалась советом мамы, и на следующий день после родов мы с мамочкой смастерили льняной бандаж и завязали мой живот. Такой бандаж хорош тем, что помогает подтянуть мышцы передней брюшной стенки, оказывет поддержку сокращению мышц матки, облегчает боли в пояснице, (которые в моём случае были вызваны последствиями эпидуральной анестезии), а кроме этого, такой бандаж-пояс корректирует и предотвращает возможные растяжения кожи живота. Такой бандаж-пояс можно носить от 1 до 8 недель. Замечу, что  бандаж противопоказан при некоторых видах кесарева, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и брюшной полости, поэтому перед его использованияем необходимо проконсультироваться с вашим врачом-гинекологом.

В любом случае, независмо от использования бандажа, молодой маме необходимо прислушаться к следующим рекомендациям специалистов:

  • Разнообразить свой рацион, питаться в течение дня равными порциями.
  • Питаться в одно и тоже время, то есть через равные оптимальные промежутки времени  – просто фиксируйте время еды, и так придёте к распорядку питания. В идеале между приёмами пищи должно проходить 3-5 часов
  • Если ваш малыш на грудном вскармливании, то на весь период кормления лучше отказаться от диет, но не старайтесь есть за двоих. По данным Всемирной организации здравоохранения, дополнительная потребность в энергии у кормящей мамы в среднем  составляет 500 ккал в сутки. При суточной потребности малыша в молоке 600-700 мл рацион должен составлять 2900-3200 калорий и содержать в среднем 110 грамм белка (60% — животного происхождения),  100-110 грамм жира (30% растительного), 400-450 грамм углеводов ( из них только 20% — простые). Если количество молока меньше, то и калорийность рациона должна быть ниже – приблизительно на  5-10%. Выбирайте нежирные молочные продукты – до 2.5 -3 %. Необходимо также много пить жидкости.
  • В первые дни после родов можно заняться лёгкими физическими упражнениями, лучшее упражнение — это втягивать и напрягать мышцы живота, а при прошествии 6 недель можно заняться более интенсивными тренировками, включая комплексы упражнений по укреплению брюшного пресса и тазовых мышц. В случае кесарева сечения физические нагрузки разрешаются только через 10 недель после родов.

Упражнения можно выполнять вместе с малышом, думаю, он будет доволен, и вы будете вместе весело смеяться. Когда малыш немного подрастёт, запишитесь с ним на уроки плавания, такие занятия можно посещать всей семьёй, и мамочке не надо стесняться своего животика, и заходить в бассейн вместе с малышом, вместо того, чтобы оставаться на бортике, фотографируя улыбки папы и ребёнка в воде.

Главное - помните, что рациональное питание вкупе с физическими упражнениями помогут сделать ваш живот плоским и вернуть вам былые формы. Будем рады, если вы тоже поделитесь с нами своими советами о том, как сделать живот плоским после родов.

0.082772016525269